«Дистанционные образовательные технологии в СПО» - итоги

17 ноября в Институте развития профессионального образования были определены победители конкурса педагогического мастерства «Дистанционные образовательные технологии в СПО».

Конкурс состоял из двух этапов:

Первый этап - отборочный, проходил в учебно-методических объединениях средних профессиональных организаций со 2 сентября по 2 октября.

Второй этап - республиканский, между победителями 1 этапа, с 15 октября по 15 ноября.

Наибольшее число качественных конкурсных работ поступило от УМО:

  • 15.00.00 Машиностроение, 22.00.00 Технологии материалов (председатель Попова М.М.);
  • 31.00.00 Клиническая медицина, 33.00.00 Фармация и 34.00.00 Сестринское дело (председатель Алексеев Д.А.)

Для оценивания работ конкурсантов были созданы группы из числа приглашенных экспертов и сотрудников института: это ведущие специалисты из Центра развития цифровых компетенций и онлайн образования, кафедры «Информатика и вычислительная техника» Педагогического института, кафедры «Технология» Педагогического института ФГАУ ВО «Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова», Института новых технологий Республики Саха (Якутия), Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия) и сотрудников института.  

Работы конкурсантов были оценены по следующим критериям:

  1. Интерактивность;
  2. Эффективность коммуникаций всех участников образовательного процесса;
  3. Эффективность использования технических возможностей (дистанционно-образовательные технологии, платформы);
  4. Качество методического сопровождения (наличие рекомендаций для обучающихся, образцов выполнения заданий и т. д.);
  5. Возможность использования в массовой практике;
  6. Использование инструментов визуализации: видео, анимация, изображение, таблицы, диаграммы и т.п.

Номинации конкурса:

  • Лучшая практика создания инфраструктуры для реализации электронного дистанционного обучения;
  • Лучшая практика создания организационно-методических условий для внедрения электронного дистанционного обучения;
  • Лучшая разработка по профессиональному модулю;
  • Лучшая разработка по учебной дисциплине;
  • Лучшая разработка организации самостоятельной работы обучающихся;
  • Лучшая практика организации воспитания и социализации обучающихся;
  • Лучшая практика организации профориентационной работы;
  • Лучшая практика реализации программ профессионального обучения;
  • Лучшая практика реализации. дополнительных профессиональных программ

По итогам работы экспертных групп определены победители (см. Приложение 2).

Источник irposakha.ru

Из нашего колледжа приняли участие преподаватели:

  1. Митина Екатерина Анатольевна с работой «Комплексная воспитательная деятельность куратора в условиях удаленной работы» в номинации «Лучшая практика организации воспитания и социализации обучающихся».
  2. Грядунова Виктория Николаевна с работой «Применение онлайн-игровых технологий в обучении анатомии и физиологии человека» в номинации «Лучшая разработка по учебной дисциплине».
  3. Кириченко Юлия Павловна с работой «Особенности проведения практических занятия по профессиональному модулю с применением платформы MOODLe» в номинации «Лучшая разработка по профессиональному модулю». Юлия Павловна стала победителем и награждена Дипломом II степени и обладателем сертификата ДНС с номинальной стоимостью 5 000,00 рублей.

Поздравляем наших преподавателей с участием и победой и желаем дальнейших профессиональных успехов!!!